каталог kmew.jpg


     

Виды, назначение и применение подкровельных пленок


Долговечность и надежность крыши и дома в целом во многом зависят от устройства кровли и качества кровельных материалов, в том числе подкровельных пленок.

Кровельная конструкция включает в себя комплекс различных элементов и материалов, среди которых устройство паро- и гидроизоляции. В качестве паро- и гидроизолирующих материалов в современном строительстве используются подкровельные пленки, которые являются важным элементом подкровельного пространства и защищают его от пыли и сажи, предохраняют теплоизоляцию от воздействия внешней влаги в виде дождя и снега.

Виды подкровельных пленок

В зависимости от назначения различают следующие виды подкровельных пленок:

  • пароизоляционные пленки;
  • гидроизоляционные пленки;
  • мембраны.

 

Пароизоляционные подкровельные пленки


Применяются для защиты теплоизоляции и внутренних элементов стен и кровли от конденсата, ветра, пыли. Структура материала «дышит», но в тоже время идеально сопротивляется потоку ветра. Она минимизирует возможность проникновения водяного пара в утеплитель из внутренних помещений дома. Одновременно пленка гарантирует предохранение кровельных и других конструкций от тепло потерь и нарушения герметичности, удерживает во внутреннем помещении тепло и защищает от неблагоприятного воздействия ветра.

Назначение этой подкровельной пленки - препятствовать конвективному переносу теплого воздуха в утеплитель, а также диффузии водяных паров в утеплитель. То, что тёплый воздух способен накапливать больше влаги по сравнению с холодным - физическая закономерность. При понижении температуры увеличивается относительная влажность воздуха. Когда относительная влажность станет максимальной возможно выпадение конденсата, таким образом, чтобы защитить утеплитель и кровельную конструкцию от увлажнения необходимо оградить утеплитель от переноса в него теплого воздуха из отапливаемого помещения.

Пароизоляционные подкровельные пленки укладываются под теплоизоляцию и применяются в домах с утепленной крышей для изоляции утеплителя от паров, которые поднимаются изнутри дома.

Применение паропроницаемой ветрозащиты позволяет сохранить структуру утеплителя, его теплозащитные характеристики и продлить срок службы всей утепляющей конструкции.

Гидроизоляционные подкровельные пленки


Предназначены для дополнительной защиты кровли от протечек и заливания дождевой воды в вентиляционные входы при сильном ветре. Устанавливаются гидроизоляционные пленки между кровельным покрытием и утеплителем.

Гидроизоляционная подкровельная пленка предназначена защищать утеплитель от влаги, образующейся в подкровельном пространстве в виде конденсата или от возможных протечек кровельного покрытия. В зависимости от выбранного кровельного покрытия и типа вентиляции подкровельного пространства можно подобрать тот или иной вид гидроизоляционной пленки.

Диффузионные мембраны


Представляют собой двух- или трёхслойный материал, объединяющий в себе антиконденсатные и диффузионные свойства. Материал мембран не продувается ветром, что снижает потери тепла, и обладает высокой паропроницаемостью, позволяя кровле «дышать». Мембраны могут содержать адсорбционный слой, в котором влага накапливается и затем постепенно испаряется. При правильной укладке мембраны образуют систему естественной вентиляции. Поскольку этот материал укладывается непосредственно поверх утеплителя, устройство вентиляционного зазора не требуется.

Широко применяются в качестве паропроводящей гидроизоляции и ветрозащиты утеплителя и внутренних элементов конструкции утепленных кровель и стен с наружным утеплением, включая вентилируемые фасады. Они идеально подходят при переоборудовании холодного чердака в мансардное помещение без необходимости замены установленной стропильной конструкции.

Рекомендации

1. Главный показатель для выбора пароизоляционной подкровельной пленки — паропроницаемость: чем меньше этот показатель, тем качественнее пленка; гидроизоляционных пленок и мембран — влагостойкость и паропроницаемость.

2. Выбирая пленку для защиты металлической кровли от конденсата и последующей коррозии необходимо обращать внимание на паропроницаемость. Она должна быть приближенной к нулю (около 0,3 г/м2ч).

Фасады из Японии KMEW
Фасады из Японии Коношима
Альта профиль
Подвесные потолки Armstrong
Алюминиевые композитные панели
brand4
brand5
brand7
brand8
brand9
brand10
brand11
brand13
brand14
brand16
brand17
brand18
brand19