каталог kmew.jpg


     

Строительное оборудование

Устройство строительных лесов

Устройство строительных лесов

Для выполнения фасадных работ на высоте не обойтись без специального оборудования, каким являются строительные леса. Необходимо учитывать, что выбор влияет на качество работы, быстроту выполнения и безопасность рабочих. Но как определить, какой именно тип строительных лесов необходим?

Существует 4 основных типа строительных лесов, а именно рамные, клиновые, хомутовые, штыревые. Все данные виды лесов считаются стоечными, приставными и разборными, кроме рамных лесов, в которых вместо вертикальных стоек используются рамы. Основные конструктивные отличия заключаются в способе соединения отдельных элементов строительных лесов между собой.

1. Строительные леса рамные - это самый ходовой тип строительных лесов. У всех типов он выигрывает по двум объективно важным показателям – невысокая цена и простота установки и демонтожа. Легкая и прочная конструкция может достигать высоты до ста метров, поэтому чаще других рамные леса используют при строительстве и для фасадных работ на многоэтажных зданиях. Конструкция рамных лесов строительных ЛРСП 40 представляет собой скрепленные специальным образом секции, рамы из металлических труб любого диаметра и расположенный внутри секций настил.

2. Хомутовые строительные леса наиболее трудоемки при сборке, поскольку каждое соединение вертикальных стоек с поперечными, горизонтальными и диагональными связями производится с помощью специальных хомутов, которые необходимо закручивать гаечным ключом. Необходимость в большом количестве хомутов очень сильно сказывается на стоимости, хомутовые леса наиболее дорогие. К самым важным плюсам хомутовых лесов относится возможность сборки конструкции любой формы и возможность сочетать данные леса с любым другим видом в необходимых местах, для получения конструкции желаемой формы или соединения отдельных конструкций между собой.

3. Клиновые строительные леса наиболее выгодные в соотношении прочности и универсальности к цене. Ощутимым минусом является большее время необходимое для сборки конструкции, в следствии клинового соединения вертикальных стоек с другими элементами. Но этот недостаток компенсируется возможностью сборки конструкции практически любой необходимой формы. Фланцы наваренные на вертикальные стойки позволяют вести сборку в восьми направлениях. Для клиновых лесов изготавливаются консоли, представляющие из себя выносной каркас, с помощью которого можно существенно увеличить размер рабочей площадки в необходимом месте, а при наличии небольшой выемки в фасаде приблизить площадку к стене.

4. Штыревые строительные леса получили свое название благодаря способу соединения отдельных элементов между собой с помощью наваренных штырей. Наравне с рамными лесами они достаточно удобны в сборке, благодаря быстрому соединению отдельных элементов между собой. Из отличий следует отметить большую свободу при сборке конструкции, благодаря поперечинам разных размеров можно создавать более крупные рабочие площадки. Немаловажную роль в конструкции играют горизонтальные связи, они изготавливаются разных размеров, что позволяет подстраивать конструкцию под фасад здания.

Основные виды и характеристики строительных лесов и их отличия друг от друга.


Из данной таблички можно увидеть какие строительные леса имеют минимальный вес и соответственно минимальную цену, а какие наоборот, поэтому важно знать для каких работ они будут использоваться. 

Сетка фасадная

Для того чтобы фасады зданий и сооружений заставленные строительными лесами не теряли свою привлекательность их обтягивают фасадной сеткой, которая служит как декоративным, так и защитным щитом. Многофункциональное плетенное полотно в зависимости от степени затемнения находит свое применение в различных сферах деятельности человека.

Основная задача сетки фасадной – препятствие свободному падению строительного мусора, материалов и инструмента с рабочей площадки строительных лесов, а также для придания строительной площадке опрятного внешнего вида.



Возврат к списку статей в разделе


Вернуться к списку разделов
Фасады из Японии KMEW
Фасады из Японии Коношима
Альта профиль
Подвесные потолки Armstrong
Алюминиевые композитные панели
brand4
brand5
brand7
brand8
brand9
brand10
brand11
brand13
brand14
brand16
brand17
brand18
brand19