каталог kmew.jpg


     

Подкровельные пленки

Виды, назначение и применение подкровельных пленок


Долговечность и надежность крыши и дома в целом во многом зависят от устройства кровли и качества кровельных материалов, в том числе подкровельных пленок.

Кровельная конструкция включает в себя комплекс различных элементов и материалов, среди которых устройство паро- и гидроизоляции. В качестве паро- и гидроизолирующих материалов в современном строительстве используются подкровельные пленки, которые являются важным элементом подкровельного пространства и защищают его от пыли и сажи, предохраняют теплоизоляцию от воздействия внешней влаги в виде дождя и снега.

Виды подкровельных пленок

В зависимости от назначения различают следующие виды подкровельных пленок:

  • пароизоляционные пленки;
  • гидроизоляционные пленки;
  • мембраны.

 

Пароизоляционные подкровельные пленки


Применяются для защиты теплоизоляции и внутренних элементов стен и кровли от конденсата, ветра, пыли. Структура материала «дышит», но в тоже время идеально сопротивляется потоку ветра. Она минимизирует возможность проникновения водяного пара в утеплитель из внутренних помещений дома. Одновременно пленка гарантирует предохранение кровельных и других конструкций от тепло потерь и нарушения герметичности, удерживает во внутреннем помещении тепло и защищает от неблагоприятного воздействия ветра.

Назначение этой подкровельной пленки - препятствовать конвективному переносу теплого воздуха в утеплитель, а также диффузии водяных паров в утеплитель. То, что тёплый воздух способен накапливать больше влаги по сравнению с холодным - физическая закономерность. При понижении температуры увеличивается относительная влажность воздуха. Когда относительная влажность станет максимальной возможно выпадение конденсата, таким образом, чтобы защитить утеплитель и кровельную конструкцию от увлажнения необходимо оградить утеплитель от переноса в него теплого воздуха из отапливаемого помещения.

Пароизоляционные подкровельные пленки укладываются под теплоизоляцию и применяются в домах с утепленной крышей для изоляции утеплителя от паров, которые поднимаются изнутри дома.

Применение паропроницаемой ветрозащиты позволяет сохранить структуру утеплителя, его теплозащитные характеристики и продлить срок службы всей утепляющей конструкции.

Гидроизоляционные подкровельные пленки


Предназначены для дополнительной защиты кровли от протечек и заливания дождевой воды в вентиляционные входы при сильном ветре. Устанавливаются гидроизоляционные пленки между кровельным покрытием и утеплителем.

Гидроизоляционная подкровельная пленка предназначена защищать утеплитель от влаги, образующейся в подкровельном пространстве в виде конденсата или от возможных протечек кровельного покрытия. В зависимости от выбранного кровельного покрытия и типа вентиляции подкровельного пространства можно подобрать тот или иной вид гидроизоляционной пленки.

Диффузионные мембраны


Представляют собой двух- или трёхслойный материал, объединяющий в себе антиконденсатные и диффузионные свойства. Материал мембран не продувается ветром, что снижает потери тепла, и обладает высокой паропроницаемостью, позволяя кровле «дышать». Мембраны могут содержать адсорбционный слой, в котором влага накапливается и затем постепенно испаряется. При правильной укладке мембраны образуют систему естественной вентиляции. Поскольку этот материал укладывается непосредственно поверх утеплителя, устройство вентиляционного зазора не требуется.

Широко применяются в качестве паропроводящей гидроизоляции и ветрозащиты утеплителя и внутренних элементов конструкции утепленных кровель и стен с наружным утеплением, включая вентилируемые фасады. Они идеально подходят при переоборудовании холодного чердака в мансардное помещение без необходимости замены установленной стропильной конструкции.

Рекомендации

1. Главный показатель для выбора пароизоляционной подкровельной пленки — паропроницаемость: чем меньше этот показатель, тем качественнее пленка; гидроизоляционных пленок и мембран — влагостойкость и паропроницаемость.

2. Выбирая пленку для защиты металлической кровли от конденсата и последующей коррозии необходимо обращать внимание на паропроницаемость. Она должна быть приближенной к нулю (около 0,3 г/м2ч).


Применение изоляционных пленок.

В зависимости от типа кровли – могут применяться разные виды и техника монтажа пленок.

1)      Кровля из мягкой (битумной черепицы) - В качестве гидроизоляции возможно применение диффузионной и супердиффузионных мембран с одним верхним вентиляционным зазором или гидроизоляционных пленок из полиэтилена или полипропилена – при устройстве двух вентиляционных зазоров.

2)      Кровля из металочерепицы - В качестве гидроизоляции рекомендуется антиконденсатная пленка, так как металл имеет высокую теплопроводность, и при суточном перепаде температур на нижней поверхности металлического покрытия появляется конденсат. Возможно также применение гидроизоляционных пленок. НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ДИФФУЗИОННЫЕ МЕМБРАНЫ*, кроме специальных объемных разделительных диффузионных мембра

3)      Кровля из композитной черепицы - В качестве гидроизоляции рекомендуется диффузионная и супердиффузионная мембрана – в этом случае делается только верхний вентиляционный зазор. Снизу теплоизоляция защищается пароизоляцией. Также возможно применение в качестве гидроизоляции гидроизоляционных пленок, при этом устраиваются два вентиляционных зазора.

4)      Кровля из шифера - возможно применение как гидроизоляции диффузионной и супердиффузионной мембраны с устройством одного –верхнего вентиляционного зазора между мембраной и кровлей. Также возможно применение гидроизоляционных пленок из полиэтилена или полипропилена, тогда нужно устраивать два вентиляционных зазора – верхний и нижний (между теплоизоляцией и гидроизоляцией). В качестве защиты от пара изнутри применяется пароизоляционная пленка.



Возврат к списку статей в разделе


Вернуться к списку разделов
Фасады из Японии KMEW
Фасады из Японии Коношима
Альта профиль
Подвесные потолки Armstrong
Алюминиевые композитные панели
brand4
brand5
brand7
brand8
brand9
brand10
brand11
brand13
brand14
brand16
brand17
brand18
brand19