каталог kmew.jpg


     

Монтаж перегородок из ГВЛ, ГКЛ

МОНТАЖ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ ГВЛ И ГКЛ.

Перегородки с использованием гипсокартонных и гипсоволокнистых листов применяются при отделке помещений сухим способом. 

Этот способ исключает «мокрые» процессы, связанные с использованием кладочных, штукатурных растворов, и значительно повышает производительность труда.

Использование перегородок из ГВЛ и ГКЛ в большинстве случаев оказывается более выгодным по сравнению с известными конструкциями (кирпич, бетон), так как скорость их монтажа выше, а масса - меньше.

Важное преимущество межкомнатных перегородок из ГВЛ и ГКЛ - возможность их быстрого демонтажа с приданием помещению первоначального вида и монтажа по индивидуальной планировке.

Этап 1.

Каркас перегородки состоит из стоечных (ПС) и направляющих профилей (ПН), изготовленных из листовой оцинкованной стали, толщиной 0,5 - 0,8 мм:

В таблице представлены геометрические размеры профилей:

Эскиз сечения стоечного профиля

Марка профиля

Размеры сечения, a*b, мм

Эскиз сечения направляющего профиля

Марка профиля

Размеры сечения, a*b, мм


ПС 50/50

50*50


ПН 50/40

50*40

ПС 65/50

65*50

ПН 65/40

65*40

ПС 75/50

75*50

ПН 75/40

75*40

ПС 100/50

100*50

ПН 100/40

100*40

Стандартная длина профилей: 2750 - 4500 мм (наибольшее распространение получили профили длиной 3000 мм). 

При монтаже перегородки использовать профиля ПС и ПН с одинаковыми значениями размера сечения (a, мм).

Максимально допустимая высота перегородки для каркаса из металлопрофиля:

Профили ПС и ПН (a = 65 мм) :  3 м;

Профили ПС и ПН(a = 75 мм) :  3,3 - 3,6 м;

Профили ПС и ПН (a = 100 мм) : 4,5 - 4,8 м;

Профили ПС и ПН (a = 50 мм) :  являются вспомогательными и применяются при обрамлении лючков отверстий и т.д.

Значение толщины перегородки (>T, мм) является суммой значений толщин слоев ГВЛ или ГКЛ (t, мм) и размера профиля (a, мм):  в данном случае T = 2 * t + a

Монтаж перегородок из ГКЛ, ГВЛ

Этап 2.

На полу отбивочным шнуром  выставить отметки расположения перегородок согласно проекту. Затем, с помощью отвеса, перенести разметку на стены и потолок.

На направляющие профили (ПН), примыкающие к полу и потолку, а также стоечные профили (ПС), примыкающие к ограждающим конструкциям или друг к другу (при двойном каркасе) наклеить уплотнительную ленту.

Установить ПН к полу и потолку, согласно выставленным отметкам, с помощью  дюбелей пластиковых BS-K (размер 8*50) и оцинкованных шурупов (полукруглая головка с напрессованной шайбой, размер шурупа 4,2*51) . 

Шурупы устанавливать с шагом 500 мм, но не менее 3-х на каждый профиль.

 Установить ПС к ограждающим конструкциям с помощью дюбелей пластиковых BS K (размер 8*49) и оцинкованных шурупов (полукруглая головка с напрессованной шайбой, размер шурупа 4,2*51) - примыкание к бетону, сплошной и пустотелой кладке, либо оцинкованных шурупов (полукруглая головка с напрессованной шайбой, размер шурупа 4,2*25) примыкание к перегородке из однослойного ГВЛ (ГКЛ), деревянной перегородке. 

Шурупы устанавливать с шагом 1000 мм, но не менее 3-х на каждый профиль.

Монтаж профилей вести в следующей последовательности:

- Рулеткой  отмерить профиль нужной длины;

- Разрезать профиль ножницами по металлу ;

- Установить профиль согласно отметкам;

- Высверлить отверстия в примыкающей поверхности через профиль с помощью перфоратора (диаметр бура 8 мм) , установить дюбеля по всей длине профиля;

- Вкрутить шурупы с помощью шуруповерта или дрели с насадкой шуруповерт.

- Установить ПС между верхними и нижними направляющими строго по отвесу или уровню (рекомендуем использовать уровень с магнитной кромкой) с шагом 605 мм (для ГВЛ) или 600 мм (для ГКЛ). Высота ПС должна быть меньше высоты помещения на 10 мм.

- Установить дополнительный ПС в месте примыкания другой перегородки к монтируемой:

Монтаж перегородки из ГКЛ, ГВЛ

Для упрощения монтажа листов ГВЛ или ГКЛ к каркасу целесообразно устанавливать ПС с шагом 402 мм (для ГВЛ) или 400 мм (для ГКЛ), а в местах стыка листов ГКЛ или ГВЛ устанавливать дополнительный ПС:


Профили ПС скрепить между собой оцинкованными шурупами (полукруглая головка с напресованной шайбой, размер шурупа 4,2*14) с шагом 1000 мм, но не менее 3-х на длину скрепленных профилей.

Стоечные профили дверного проема усилить деревянным бруском. 

Перемычку над дверным проемом, оконные проемы, обрамление лючков и прочих отверстий выполнять из направляющего профиля. 

Ширину дверного проема выбирать с учетом конструкции дверной коробки.

Металлопрофиль между собой скреплять оцинкованными шурупами (полукруглая головка с напресованной шайбой, размер шурупа 4,2*14).

Этап 3.

Методика резки листов ГВЛ и ГКЛ:

Резку по длине или ширине листа выполнять ножом. Для ГВЛ - лист подрезать ножом, затем перегнуть по линии реза на излом. Для ГКЛ - подрезать слой картона с одной стороны, перегнуть лист по линии реза, после чего прорезать слой картона с другой стороны листа;

Круглые отверстия с диаметром до 80 мм вырезать дрелью с насадкой круговая пила;

Круглые отверстия больших диаметров вырезать с помощью сверл. Дрелью высверлить дорожку из отверстий по длине круга, и затем выдавить сердцевину круга;

Прямоугольные отверстия вырезать ножовкой по ГВЛ ;

Прямоугольные вырезы в листе выполнять ножовкой по дереву.

Выполнить шлифовку кромки листа ГКЛ или ГВЛ с помощью  шлифовальной терки, с закрепленной на ней стеклотканевой наждачной бумагой №25. 

В результате резки и шлифовки листа образуется прямая кромка, поэтому, чтобы при последующей шпатлевке швов исключить образование уступов, кромку необходимо обработать рубанком до образования фаски на 1/3 толщины листа под углом 22,5º или 45º.

Этап 4.

При однослойной облицовке с обеих сторон каркаса использовать:

Листы ГВЛ типа ФК с фасками;

Листы ГКЛ типов УК (утоненная с лицевой стороны кромка), ПЛУК (полукруглая и утоненная с лицевой стороны кромка).


Между обшивкой и перекрытиями (потолком и полом) должен быть оставлен зазор 10 мм.

Крепление листов к металлическому каркасу выполнять:

для ГВЛ - двухзаходными шурупами с самозенкующей головкой (размеры: 3,9*19;  3,9*25; 3,9*30; 3,9*45) . Плоскость головки шурупов должна быть утоплена на глубину 0,8 - 1 мм (отрегулировать шуруповерт с помощью ограничителя глубины);

для ГКЛ - фосфатированными шурупами по металлу с потайной головкой (размеры: 3,5*19; 3,5*25; 3,5*32; 3,5*35) . Головки шурупов должны быть утоплена на глубину 0,8 - 1 мм (отрегулировать шуруповерт с помощью ограничителя глубины).

При выборе длины шурупа следует учитывать то, что, при вкручивании шуруп должен пройти внутрь металлического каркаса не менее чем на 10 мм.

Шурупы следует ввинчивать перпендикулярно к плоскости обшивки на расстоянии 12 мм от края листа с шагом 300 мм.  Расстояние от потолка до первого верхнего шурупа должно составлять 60 - 150 мм

Если при ввинчивании шуруп деформировался, то его следует извлечь и заменить новым, с установкой в другом месте на расстоянии не менее 50 мм от прежнего, либо от одного из внутренних рядов в обоих направлениях. 

Крепление листа к каркасу следует вести либо от угла листа в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Стыковку листов ГВЛ или ГКЛ выполнять только на стойках каркаса. Между стыкуемыми листами должен быть оставлен зазор: 5 мм (для ГВЛ) или 1 мм (для ГКЛ). Шурупы на двух смежных листах устанавливать вразбежку, минимальное смещение - 10 мм.

Этап 5.

После обшивки листами ГВЛ или ГКЛ одной стороны каркаса следует выполнить звукоизоляцию перегородки. В качестве звукоизоляционного материала можно применять либо ПСБ-С (пенополистирол с антипиреном), либо стекловату.

Размер плит пенополистирольных: длина от 900 до 5000 мм с интервалом 50 мм, ширина от 500 до 1300 мм с интервалом через 50 мм (наиболее распространен ПСБ-С с длиной и шириной по1000 мм), толщиной от 20 до 500 мм  с интервалом через 10 мм.

Стекловата выпускается в плитах (размеры длина 1000 мм, ширина 500, 600, 900 и 1000 мм, толщина 50, 100 мм) и рулонах (размер длина 7, 10, 12, 14 м, ширина 1200, толщина 25, 50, 75, 100).

Выполнить электромонтажные работы.


Обшить листами ГВЛ или ГКЛ вторую сторону каркаса согласно рекомендациям этапа 4.


Фасады из Японии KMEW
Фасады из Японии Коношима
Альта профиль
Подвесные потолки Armstrong
Алюминиевые композитные панели
brand4
brand5
brand7
brand8
brand9
brand10
brand11
brand13
brand14
brand16
brand17
brand18
brand19