каталог kmew.jpg


     

ГВЛ и ГКЛ, сравнение


Сравнение ГВЛ и ГКЛ

С тех пор, как Американский предприниматель Августин Сакетт, в поисках бумажной революции, изобрел прототип Гипсо Картонного Листа, прошло много времени. Мир не стоит на месте, и материалы наподобие ГКЛ постоянно совершенствуются, ровно, как и приходят другие аналоги.

На сегодняшний день есть два вида облицовочных материала, которые завоевали признание по всему миру – Гипсо Волокнистый Лист (ГВЛ) и Гипсо Картонный Лист (ГКЛ).

Встают вполне закономерные вопросы – В чем их отличия? Что Нам Подходит?

И на эти Вопросы мы сегодня и ответим в этой статье.

В чем их Отличия?

В первую очередь, нам стоит узнать, что эти Материалы из себя представляют

ГКЛ представляет собой гипсокартонные листы, имеющие в своём составе сердечник, изготовленный из гипса. При этом все кромки его, кроме торцевой части, облицованы картоном. Из этих основных составляющих и складывается название материала. Сам картон, который представляет собой хорошую основу для последующего нанесения любых отделочных материалов, имеет хорошее сцепление с гипсом благодаря специальным клеевым добавкам.

ГВЛ, как и ГКЛ состоит из гипса, но вдобавок он включает в себя массу армированного целлюлозного волокна. Благодаря структуре материала, ГВЛ не требует облицовки картоном, и при этом обладает значительно большей прочностью, пожаробезопасностью и звуко/теплоизоляцией.

 

Основные отличия гипсокартона и гипсоволокна кроятся в технологии их производства. Если лист гипсокартона получается путём прессования гипса с наклеиванием картона, то в случае с гипсоволокном всё происходит несколько иначе: гипс в данном случае армируется целлюлозой, которая получается посредством измельчения макулатуры. Эта измельчённая макулатура предварительно смешивается с гипсом, который имеет специальные добавки, а после этого прессуется.

Сравнение по Нескольким Критериям.

Критерии Для Сравнения

ГКЛ

ГВЛ

Твердость

Низкая

Высокая

Обработка

Легкая

Сложная

Пожароустройчивость

Низкая

Высокая

Стоимость

Низкая

Высокая

 

 

Если сравнивать ГКЛ и ГВЛ По популярным критериям, то можно сделать вывод, что ГВЛ превосходит ГКЛ по многим показателям.

До того, как сделать определенные выводы, необходимо проанализировать еще пару направлений.

ГВЛ – это намного более прочный материал чем ГКЛ. Этот фактор делает материал намного сложнее в обработке. Также, такая прочность исключает использование ГВЛ в некоторых ситуациях, таких как изгиб материала для оформления подвесных потолков.

Помимо этого, стоимость ГВЛ обычно значительно превышает цену ГКЛ

Нельзя сказать, что один материал качественнее другого. Важно приметить, что каждый их них найдет свое применение.

 

Что Нам Подходит?


Учитывая свойства ГВЛ и ГКЛ, применение может быть так и в одинаковых сценариях, так и различных.

Если Вы ищете Материал с гибкими характеристиками и возможностью легкой обработки для дизайнерских решений, то Ваш выбор это ГКЛ.


Если же Вы ищете Материал с надежными прочностными и пожароустройчивыми характеристиками, то ГВЛ будет крайне незаменим.


Фасады из Японии KMEW
Фасады из Японии Коношима
Альта профиль
Подвесные потолки Armstrong
Алюминиевые композитные панели
brand4
brand5
brand7
brand8
brand9
brand10
brand11
brand13
brand14
brand16
brand17
brand18
brand19