каталог kmew.jpg


     

Фанера, вида и применение

Фанера и ее применение

Фанера – это листовой материал, состоящий из нескольких слоев шпона, склеенных особым способом. Для придания фанере механической прочности волокна древесины соседних слоев располагаются взаимно перпендикулярно. Различают продольную фанеру, у которой волокна наружных слоев направлены вдоль длинной стороны и поперечную. Существуют и другие различия этого материала, в зависимости от которых фанера находит свое применение в строительстве, мебельной и других отраслях промышленности.

Картинки по запросу фанера

Основные виды фанеры

Различия среди модификаций этого материала состоят:

· в назначении

· внешнем виде

· стоимости

· в использованном для изготовления виде древесины

· в основных свойствах (механических и физических).

Классификация фанеры в зависимости от обработки, определяющей свойства материала, позволяет выделить следующие виды.

1. Фанера влагостойкая (маркируется — ФК) — используется для внутренней отделки помещений различного назначения, для изготовления мебели, транспортной тары. Также это может быть фанера для пола, используемая в качестве основания для ламината или паркета.

2. Фанера повышенной влагостойкости (ФСФ): ее высокие характеристики по механической прочности, влагостойкости и сроку службы позволяют ее использовать во всех сферах строительства, в том числе и для кровельных работ.

3. Фанера ламинированная (ФОФ) – имеет дополнительное покрытие для защиты древесины от влаги, благодаря чему характеризуется наивысшими показателями сопротивляемости ее воздействию.

4. Бакелитовая фанера (ФБС) с пропиткой спирторастворимой смолой) способна выдержать резкие колебания температуры в пределах от – 50 до +50 °С. Она устойчива к влаге (в том числе и к морской воде), обладает хорошей сопротивляемостью открытому огню. Может использоваться в самых суровых климатических условиях.

Классификация фанеры по сортам

Нормативные документы, определяющие требования к качеству и основным свойствам фанеры, предписывают следующую сортовую классификацию (вне зависимости от степени влагостойкости):

· 1 сорт допускает наличие сучков на лицевой поверхности и коробление не более 200 мм длиной;

· 2 сорт кроме вышеуказанного дефекта допускает наличие вставок из древесины и выступление клея на лицевой поверхности (не более 2% от площади листа);

· фанера 3-го сорта в добавок может иметь червоточины (до 10 шт/м²) диаметром до 6 мм, при этом ограничивается общее число дефектов – не более 9-ти;

· 4-го сорта фанера может иметь выпавшие сучки, червоточины (в неограниченном количестве) и неровности кромок – до 5 мм.

Картинки по запросу фанера применение

Классификация фанеры по древесине, используемой для ее производства

· Березовая (более прочная)

· Хвойная

В настоящий момент фанера применяется при:

· Строительстве (сбор каркасных и сборно-щитовых сооружений, как многоразовая опалубка при заливке бетона в строительстве, настил черновых полов по лагам, основание под гибкую кровлю)

· Проведении ремонтно-отделочных работ в помещениях (оформлении интерьера и экстерьера)

· Автомобиле-, судо- и вагоностроении (отделка железнодорожных вагонов и контейнеров, полы и обшивка грузовых автомобилей и фургонов)

· Мебельном производстве

· Детские игровые площадки

· Упаковка, а также в других производствах, где прочность материала играет определяющую роль.

Картинки по запросу фанера в интерьере
Картинки по запросу фанера в интерьере
Картинки по запросу фанера применение


Фасады из Японии KMEW
Фасады из Японии Коношима
Альта профиль
Подвесные потолки Armstrong
Алюминиевые композитные панели
brand4
brand5
brand7
brand8
brand9
brand10
brand11
brand13
brand14
brand16
brand17
brand18
brand19