каталог kmew.jpg


     

Дренажная система

Дренажная система общее

Дренажная система — разветвленная структура расположенных по всему периметру участка или сооружения и связанных друг с другом труб (дрен) и дренажных колодцев (подземный дренаж) или дренажных лотков /каналов/ (поверхностный дренаж) предназначенная для защиты территории от избыточной влаги.

Собранная вода выводится за пределы осушаемой территории или аккумулируется в накопителях. Таким образом, дренажная система участка – это искусственно созданный водоток в почве или на ее поверхности, необходимый для обустройства большинства участков. Использование дренажа позволяет предотвратить от разрушения фундамент зданий, а также создает нормальные условия для произрастания растений.

Поверхностный дренаж, используемый для отведения воды, выпадающей в виде осадков, может быть построен с использованием лотков – пластиковых или изготовленных из модифицированного бетона.

Лотки устанавливают в неглубокие канавы, их бортики должны быть на уровне почвы. Сверху лотки прикрывают декоративными решетками. Траншеи прокапываются от мест расположения водоприемников до места сброса воды с небольшим (2-3%) уклоном.

Классификация поверхностного дренажа по способу удаления избыточной влаги.

Классификация систем водоотвода на виды осуществляется по способу удаления избыточной влаги с поверхности участка. Самыми популярными в малоэтажном строительстве признаны первых два:

1. Линейный дренаж - система лотков, которые укладываются вровень с поверхностью под наклоном к колодцу – точке водосброса. Такой дренаж принято дополнять пескоуловителями для защиты системы от мелкого мусора и защитно-декоративными решетками, чтобы линейный водоотвод не препятствовал движению автотранспорта, пешеходов и органично вписался в существующий стиль ландшафтного дизайна. Преимущество линейного дренажа – система эффективно справляется со значительными объемами сточных вод, поэтому успешно используется как на крупных транспортных, промышленных и складских объектах, так и в частном хозяйстве.

2. Точечный дренаж - система дождеприемников для сбора влаги и подземных труб для отвода сточных вод в канализацию. Расположение дождеприемников на дренируемой территории зависит от условий местности и назначения системы. Популярный вариант – установка элементов в придверных приямках, под водосточными трубами (часто), поливочными кранами и нижних точках склонов.

 
3. Объемный — это слоеный пирог из песка, щебня, георешетки, геотекстиля и грунта, который создается на участках с открытой почвой.

Долговечность и надежность основных элементов – залог эффективной работы дренажной системы ;любого вида. Поэтому к выбору составляющих поверхностного водоотвода рекомендуется подойти ответственно и учесть рекомендации специалистов:

1) При выборе основных элементов – лотков/каналов и дождеприемников обязательно учесть класс нагрузки. Для обустройства обочины дорог, парковых и садовых участков, пешеходных зон, гаражей, автостоянок и автосервисов подойдут изделия с маркировкой A-C. Классы D-F – отличный вариант для дренирования поверхности аэропортов, АЗС, причалов, складских и транспортных терминалов;

2) Материал изготовления лотков – характеристика, от которой зависят не только эксплуатационные характеристики системы, но и бюджет благоустройства территории:

бетонные защищены стальными или чугунными решетками и оснащены системой креплений, что снижает риск случайного смещения в процессе эксплуатации. 
·   пластиковыеотличаются малым весом, удобны в монтаже, долговечны, имеют гладкие стены и обладают улучшенной пропускной способностью. Лотки способны выдержать до 25 т. Исключение составляют изделия класса F с решетками из высокопрочного чугуна и усиленными стальными насадками;
·   полимербетон– удивительный материал, в котором производителям удалось соединить все преимущества бетонных и пластиковых, а по некоторым параметрам – прочность, устойчивость к агрессивным средам, износу, динамическому и статическому воздействию, пропускной способности – превзойти конкурентов. Единственный «минус» – дорогая стоимость полимеркомпозитных лотков.

Для защиты территории от влаги при ограниченном бюджете подойдут пластиковые лотки соответствующего класса. Изделия из наполнителя (гранитной или кварцевой крошки, песка) и связующего подойдут тем, кто знает, что достоинства полимербетона быстро окупят повышенные затраты на дренаж.

Дренажная система «Альта-профиль» предназначена для эффективной защиты участка от скопления талых, ливневых и сточных вод. Она позволяет значительно увеличить срок службы фундамента и дорожного покрытия. Поверхностный водоотвод препятствует образованию луж и надежно защищает земельные участки от заболачивания.

Преимущества от использования дренажа у себя на участке.

Использование дренажной системы позволяет эффективно и своевременно собирать лишнюю воду на участке. Это предотвращает вымывание грунта из-под фундамента и защищает дорожные покрытия, продлевает срок их службы.

· Препятствует образованию луж на участке

· Уменьшает риск скольжения и травматизма

· Защищает дорожное покрытие и предохраняет участок от затопления талыми водами и ливнями

· Продлевает срок службы фундамента на 50 лет и более

· Простая установка обеспечивает сохранность внешнего вида участка

· Улучшает эстетические свойства участка

Возле дома всегда сухо и комфортно!



Возврат к списку статей в разделе


Вернуться к списку разделов
Фасады из Японии KMEW
Фасады из Японии Коношима
Альта профиль
Подвесные потолки Armstrong
Алюминиевые композитные панели
brand4
brand5
brand7
brand8
brand9
brand10
brand11
brand13
brand14
brand16
brand17
brand18
brand19