каталог kmew.jpg


     

Дренажная система, статья

Дренажная система — разветвленная структура расположенных по всему периметру участка или сооружения и связанных друг с другом труб (дрен) и дренажных колодцев (подземный дренаж) или дренажных лотков /каналов/ (поверхностный дренаж) предназначенная для защиты территории от избыточной влаги.

Собранная вода выводится за пределы осушаемой территории или аккумулируется в накопителях. Таким образом, дренажная система участка – это искусственно созданный водоток в почве или на ее поверхности, необходимый для обустройства большинства участков. Использование дренажа позволяет предотвратить от разрушения фундамент зданий, а также создает нормальные условия для произрастания растений.

Поверхностный дренаж, используемый для отведения воды, выпадающей в виде осадков, может быть построен с использованием лотков – пластиковых или изготовленных из модифицированного бетона.

Лотки устанавливают в неглубокие канавы, их бортики должны быть на уровне почвы. Сверху лотки прикрывают декоративными решетками. Траншеи прокапываются от мест расположения водоприемников до места сброса воды с небольшим (2-3%) уклоном.

Классификация поверхностного дренажа по способу удаления избыточной влаги.

Классификация систем водоотвода на виды осуществляется по способу удаления избыточной влаги с поверхности участка. Самыми популярными в малоэтажном строительстве признаны первых два:

1. Линейный дренаж - система лотков, которые укладываются вровень с поверхностью под наклоном к колодцу – точке водосброса. Такой дренаж принято дополнять пескоуловителями для защиты системы от мелкого мусора и защитно-декоративными решетками, чтобы линейный водоотвод не препятствовал движению автотранспорта, пешеходов и органично вписался в существующий стиль ландшафтного дизайна. Преимущество линейного дренажа – система эффективно справляется со значительными объемами сточных вод, поэтому успешно используется как на крупных транспортных, промышленных и складских объектах, так и в частном хозяйстве.

2. Точечный дренаж - система дождеприемников для сбора влаги и подземных труб для отвода сточных вод в канализацию. Расположение дождеприемников на дренируемой территории зависит от условий местности и назначения системы. Популярный вариант – установка элементов в придверных приямках, под водосточными трубами (часто), поливочными кранами и нижних точках склонов.

 
3. Объемный — это слоеный пирог из песка, щебня, георешетки, геотекстиля и грунта, который создается на участках с открытой почвой.

Долговечность и надежность основных элементов – залог эффективной работы дренажной системы ;любого вида. Поэтому к выбору составляющих поверхностного водоотвода рекомендуется подойти ответственно и учесть рекомендации специалистов:

1) При выборе основных элементов – лотков/каналов и дождеприемников обязательно учесть класс нагрузки. Для обустройства обочины дорог, парковых и садовых участков, пешеходных зон, гаражей, автостоянок и автосервисов подойдут изделия с маркировкой A-C. Классы D-F – отличный вариант для дренирования поверхности аэропортов, АЗС, причалов, складских и транспортных терминалов;

2) Материал изготовления лотков – характеристика, от которой зависят не только эксплуатационные характеристики системы, но и бюджет благоустройства территории:

бетонные защищены стальными или чугунными решетками и оснащены системой креплений, что снижает риск случайного смещения в процессе эксплуатации. 
·   пластиковыеотличаются малым весом, удобны в монтаже, долговечны, имеют гладкие стены и обладают улучшенной пропускной способностью. Лотки способны выдержать до 25 т. Исключение составляют изделия класса F с решетками из высокопрочного чугуна и усиленными стальными насадками;
·   полимербетон– удивительный материал, в котором производителям удалось соединить все преимущества бетонных и пластиковых, а по некоторым параметрам – прочность, устойчивость к агрессивным средам, износу, динамическому и статическому воздействию, пропускной способности – превзойти конкурентов. Единственный «минус» – дорогая стоимость полимеркомпозитных лотков.

Для защиты территории от влаги при ограниченном бюджете подойдут пластиковые лотки соответствующего класса. Изделия из наполнителя (гранитной или кварцевой крошки, песка) и связующего подойдут тем, кто знает, что достоинства полимербетона быстро окупят повышенные затраты на дренаж.

Дренажная система «Альта-профиль» предназначена для эффективной защиты участка от скопления талых, ливневых и сточных вод. Она позволяет значительно увеличить срок службы фундамента и дорожного покрытия. Поверхностный водоотвод препятствует образованию луж и надежно защищает земельные участки от заболачивания.

Преимущества от использования дренажа у себя на участке.

Использование дренажной системы позволяет эффективно и своевременно собирать лишнюю воду на участке. Это предотвращает вымывание грунта из-под фундамента и защищает дорожные покрытия, продлевает срок их службы.

· Препятствует образованию луж на участке

· Уменьшает риск скольжения и травматизма

· Защищает дорожное покрытие и предохраняет участок от затопления талыми водами и ливнями

· Продлевает срок службы фундамента на 50 лет и более

· Простая установка обеспечивает сохранность внешнего вида участка

· Улучшает эстетические свойства участка

Возле дома всегда сухо и комфортно!


Фасады из Японии KMEW
Фасады из Японии Коношима
Альта профиль
Подвесные потолки Armstrong
Алюминиевые композитные панели
brand4
brand5
brand7
brand8
brand9
brand10
brand11
brand13
brand14
brand16
brand17
brand18
brand19